Programação Geral

LOCAL: Hotel Novotel Manaus – 25 a 27 de maio de 2011. Baixar versão em pdf
DIA 1 - 25/05/2011
** Registro e entrega de material: a partir de 8h.
Horário Atividade AUDITÓRIO CUPUAÇU
8:30-9:00 Abertura Solenidade de Abertura
9:00-9:50 Palestra de Abertura “Otimização e Tomada de Decisões – Uma Experiência”

Nelson Maculan (UFRJ)
9:50-10:15 Coquetel de Abertura
Horário Atividade SALA BACABA SALA AÇAÍ
10:15-11:00 Palestras Convidadas “Otimização no Contexto das Redes Complexas e de Engenharia”

Geraldo Robson (UFMG)
“O Deadline da Conferência é Amanhã e Essa Simulação não Termina”

Edjair Mota (UFAM)
11:00-11:45 Palestras Convidadas “Problemas de Localização, visão de seus métodos e desafios”

Nelson Pizzolato (PUC-RJ)
“Estratégia de Otimização para a Melhoria da Interpretabilidade de Redes Bayesianas: um Estudo de Caso em Concessionária de Energia Elétrica da Amazônia Brasileira”

Cláudio Alex Rocha (IFPA)
11:45-12:30 Seções Técnicas Seção Técnica 1 (QUA 1A) Seção Técnica 2 (QUA 1B)
12:30-14:00 Almoço
14:00 -15:00 Seções Técnicas Seção Técnica 3 (QUA 2A) Seção Técnica 4 (QUA 2B)
15:00-15:45 Palestras Convidadas “Problemas de roteamento envolvendo dados de Internet, de trânsito e de energia elétrica”

Luciana Buriol (UFRGS)

“Concepção de Plataformas Logísticas como Elos Inteligentes na Cadeia de Suprimentos e no Transporte Multimodal”

Orlando Fontes Lima Jr.(UNICAMP)

Mirian Buss Gonçalves (UFSC)

15:45-16:00 Café Regional
Horário Atividade AUDITÓRIO CUPUAÇU
16:00-17:30 Debate I “Mobilidade Urbana e PO”

 

DIA 2 - 26/05/2011
** Registro e entrega de material e declarações: a partir de 8h.
Horário Atividade SALA BACABA SALA AÇAÍ
9:00-09:45 Palestras Convidadas “Inovando e pesquisando para Desenvolver, Integrar e Preservar”

Anne-Marie (UFRJ)
“Subjetividade no processo decisório - Aplicação na Logística Reversa”

Carlos Gomes (IBMEC)
09:45-10:00 Café Regional
10:00-10:45 Palestras Convidadas “Métodos Computacionais Aplicados a Projetos de Arranjo Físico Industrial”

Artur Pessoa (UFF)
“Usando o software R para a extração de informação estatística”

Gastão Coelho (UFRJ)
10:45-11:30 Palestras Convidadas

“Problemas de Clusterização Automática em Otimização Combinatória”

Luiz Satoru Ochi (UFF)

“Algumas abordagens de solução para o problema de minimização do número de trocas de ferramentas”

Horacio Yanasse (INPE)

11:30-12:30 Seções Técnicas Seção Técnica 5 (QUI 1A) Seção Técnica 6 (QUI 1B)
12:30-14:00 Almoço
14:00-15:00 Seções Técnicas Seção Técnica 7 (QUI 2A) Seção Técnica 8 (QUI 2B)
15:00-16:20 Painel “Programação Inteira em Logística de Transporte”

Eduardo Uchoa (UFF)
“Aspectos logísticos no escoamento da produção e deslocamentos na Amazônia” (exposição)
16:20-16:30 Intervalo
Horário Atividade AUDITÓRIO CUPUAÇU
16:30-18:00 Debate II Desafios Regionais e PO: Logística Integrada, Cadeias de Suprimentos e Transporte Multimodal

 

DIA 3 - 27/05/2011
9:00-11:00 "Atividade membros da regional PO e palestrantes"

Realização

Promoção

Apoio

Patrocínio